Navigation

Neste sábado é dia de Grêmio em campo

Grêmio joga em casa neste sábado (08) Foto: Ricardo Moura /GEC

Neste sábado (08) a equipe do Grêmio Esportivo Cachoeira enfrenta o Botafogo pela 10ª rodada do Municipal da 1ª Divisão de Florianópolis, a partida acontece no estádio José Etelvino de Paula e tem previsão de inícios as 15 horas e 30 minutos.

O Tricolor da Cachoeira busca reabilitação depois da derrota para o Náutico na última terça-feira em partida atrasada, já a equipe do Botafogo vem de derrota para o River do Rio Vermelho jogando na Gruta.

Na tabela de classificação o Grêmio ocupa a quarta colocação e a equipe do Botafogo a 11ª posição, a partida deve ser de extrema dificuldade pois suspensões e lesões devem dificultar a vida do Grêmio.

Confira os possíveis selecionados para a partida:

1-Peu , 2-Abner , 3-Marquinho , 4-Natan , 6-Vitor Cruz , 5-Ernane, 8-Itaue , 7-David , 10-Vava , 9-Theo  , 11-Ziel , 12-Tikun, 15-Romarinho , 17-Paulo 



Classificação

Pos.ClubesPGJVEDGPGSSG
Atlético1785212614+12
Náutico1584311611+5
Avante1484221813+5
Grêmio Cachoeira1384131208+4
Cruz de Malta1283321713+4
River1293331514+1
Campinas1293331923- 4
VT Canto10831414140
Triunfo0982330810- 2
10ºBandeirante0581250919- 10
11ºBotafogo0481161126- 1
Compar.
Banner