INGLESES CONQUISTA A COPA NORTE DE FUTEBOL AMADOR - Grêmio Esportivo Cachoeira

Post Top Ad

INGLESES CONQUISTA A COPA NORTE DE FUTEBOL AMADOR

INGLESES CONQUISTA A COPA NORTE DE FUTEBOL AMADOR

Share This

O sábado (28) foi de grande festa futebolística no norte da ilha, o estádio José Edelvino de Paulo recebeu a partida final da Copa Norte de Futebol Amador, Água Benta e Ingleses em campo para decidir o título de grande campeão.

A competição organizada pelo Grêmio Esportivo Cachoeira reuniu 12 clubes amadores do Norte da Ilha, Água Benta, Ingleses, Babilônia, D-Tentos, Proibido, Nativos, Ajax, Boleiros, Tapinha, Entre Amigos, Tudo Nosso e Açoriano, eles começaram a briga por vaga na grande decisão, mas somente Água Benta e Ingleses chegaram a final.

A partida final foi bem movimentada, a superioridade da equipe dos Ingleses ficou evidente desde o início do jogo, o grande destaque ficou por conta de Cassi Jones, ele marcou três vezes e ajudou a construir a vitória dos Ingleses sobre o Água Benta. Cassi chegou a nove gols na competição sendo um dos artilheiros e eleito o destaque da competição.

Cassi Jones - Destaque da Competição 


A fase final da competição foi realizada no mais tranquilo ambiente, torcedores de Ingleses e Água Benta confraternizaram no início até o final da festa, uma das presenças de destaque no estádio foi o Vereador Roberto Katumi, ele foi um dos incentivar e apoiador da competição, na cerimonia de premiação, Katumi falou sobre o cruzamento entre os campeões da Copa Norte e os campeões da Copa Sul, a decisão do grande campeão do futebol amador de Florianópolis, unindo Sul e Norte vai ser uma grande festa do esporte da ilha., por fim finalizou parabenizando o Grêmio pela realização da competição.

A terceira colocação na competição foi conquistada pela a equipe do Açorianos.

Ficha Técnica:
Copa Norte de Futebol Amador – Final
Água Benta x Ingleses
Estádio José Edelvino de Paulo
28/10/2017

Ingleses: (5): Jeferson Araújo, Willian Cardoso, Alex Paim, Claudio Chagas, Paulo Sergio, Valdeci Ramos, Cassi Jones, Diego Magalhães, Geiderson da Guia, Leandro Borba, Helenilson Aguiar, Paulo Roberto, Gabriel Alonso, Everson dos Santos, André Marisco, Paulo Centena, Maicon Santos, Ademir Martins, Victor Abreu. Técnico: Anderson Manoel de Aguiar

Água Benta: (1): Afonso Ramos, Anderson Santos, Denis da Silva, Dyego de Melo, Eduardo Beck, Gregor Barbosa, Gkeidson de Moura, João Pedro, Leonardo Fidelis, Rafael Mendonça,Robson Santos, Vagner Oliveira, Emerson Paulo, Gustavo Wagner, Lucas Garcia. Técnico: Tiago Diniz


Arbitragem:
Árbitro: Gunar
Árbitro Assistente: Marciano Lima
Árbitro Assistente: Alex Benício

Gols:

Ingleses: Cassi Jones (Três Gols), Marcio e Paulo Centena (Um gol cada)

Água Benta: Robson

Confira vídeo com algumas imagens da final:



Confira a galeria de imagens:



Imagens: GEC / Ricardo Moura

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Bottom Ad

Pages